• Школьное питание

Меню десятидневное

Ежедневное  меню:

Дополнительное питание для обучающихся 1-4 классов

В МОУ «СОШ п. Возрождение»  в рамках программы «Школьное молоко» все  обучающиеся 1-4 классов, присутствующие на занятиях,  ежедневно получают 200 г. питьевого ультрапастеризованного молока с массовой долей жирности  3,2% ТМ «Белая долина»  в индивидуальных упаковках (пакет типа ТБА) с трубочкой в качестве дополнительного питания.

Диетическое питание

В МОУ «СОШ п. Возрождение» нет обучающихся, нуждающихся в организации диетического питания.

Родительский контроль

Организация питания в образовательной организации играет важную роль не только для развития, роста учащегося и сохранения его здоровья, но также и в успешном усвоении знаний школьником, качестве его образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Поэтому необходимо выстроить правильную систему питания в школе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организацией питания должно заниматься образовательное учреждение. При этом, нормативное регулирование обеспечения питанием обучающихся находится в компетенции органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (пункт 4 статьи 37 Закона об образовании). Они определяют стоимость питания, источники и правила его финансирования, льготные категории обучающихся, которые освобождаются от платы за питание полностью или частично, другие общие организационные вопросы.

Кроме того, данным Законом установлены права родителей в области организации питания обучающихся в образовательных учреждениях. Право осуществления родительского контроля за питанием обучающихся в образовательных учреждениях определено и в «Методических рекомендациях по организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях», утвержденных совместным Приказом Минздравсоцразвития РФ № 213н, Минобрнауки РФ № 178 от 11.03.2012, а также в Методических рекомендациях Роспотребнадзора МР 2.4.0180-20 от 18.05.2020 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

Родители являются законными представителями потребителей школьного питания, имеющими право на безопасную услугу (статья 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Поэтому важным фактором в обеспечении безопасности школьного питания является организация родительского контроля.

Организация родительского контроля может осуществляться как в форме анкетирования родителей и детей, так и участия в работе общешкольной комиссии.

Недовольны качеством питания в школе? Мы поможем исправить

Телефоны горячей линии

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области по вопросам качества и безопасности детских
    товаров и школьных принадлежностей 8 800 100 1858
    по телефону
     8 845 2 20 18 58,

Управления Роспотребнадзора по Саратовской области с 10-00 до 17-00 ежедневно, перерыв с 12-00 до 12-45

Номер телефона Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43 (круглосуточно,
    без выходных, звонок бесплатный).

Министерство просвещения  России по вопросам организации питания  для школьников -  ​7 (800) 200 91 85
     Телефон горячей линии ОНФ  -  8 (800) 200 04 11