• Учителя - ветераны Великой Отечественной войны

1 ряд (слева на право).

Ермолаев Николай Акимович - учитель физики; Кузьмин Константин Павлович - Председатель поселкового совета, 1970 год.

2 ряд (слева на право).

Железников Игорь Анатольевич - учитель математики; Муратов Константин Никонорович - учитель географии; Белозёрова Мария Павловна - учитель начальных классов; Блохин Павел Иванович - учитель истории; Митенкова Капитолина Андреевна - учитель начальных классовКусенёв Фёдор Петрович - учитель начальной военной подготовки.

Учителя-ветераны ВОВ

Родился в 1918г. в селе Ивановка Хвалынского района.

В годы Великой Отечественной войны воевал в 529 стрелковом полку, 4 мотострелковой бригаде, потом в 91 зенитном полку, 636 артполку.

За годы войны он участвовал в боях на Приморском, Карельском и Западном фронтах.

Награжден медалями: «За победу над Германией»,  «За победу над Японией», «За отвагу».

После войны работал учителем географии в Возрожденческой средней школе.

Родился в 1915г.

В годы Великой Отечественной войны воевал на Дальнем Востоке с Японией.

За мужество и героизм награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

В 1955 году окончил Саратовский педагогический институт и был направлен на работу в Возрожденческую среднюю школу.

Игорь Анатольевич много лет вел шахматно-шашечный кружок. Его воспитанники были чемпионами района и области.

Учителя-ветераны ВОВ

Родился в 1919г. В Советскую Армию был призван в феврале 1940г. Принимал участие в освобождении Бесарабии в районе г. Хотин.

В феврале-марте 1941г. был курсантом школы оперативных разведчиков. Участвовал в боях за Донбасс, Сталинград. В битве за Мамаев Курган был ранен. В сентябре 1942г. В составе 266 полка 10 дивизии внутренних войск НКВД направлен в горы в районе озера Рица для уничтожения прорвавшихся туда немцев.

За годы войны был несколько раз ранен и награжден медалями «За победу над Германией»,  юбилейными медалями.

После войны работал учителем физики в Возрожденческой средней школе.

Митенкова Капитолина Андреевна

Митенкова Капитолина Андреевна родилась 11 октября 1924 г. в с. Красные горы Ульяновской области. После окончания школы поступила в Хвалынское педагогическое училище.

С 1 июня 1942г была призвана в действующую армию. Воевала на Черноморском флоте

телефонисткой. 8 мая 1945г в день капитуляции Германии она была на посту и первой узнала и объявила о Победе всему полку.

После демобилизации стала работать учителем начальных классов в с. Поповка, а затем в Возрожденческой средней школе.

Была награждена медалью «За победу над Германией».

Почти 30 лет она была «второй мамой» для многих жителей п. Возрождение.

Кусенёв Фёдор Петрович

25.10.1918 — 23.03.1976 г.г.
    Служил помощником командира взвода в составе 59-й механизированной бригады 1 стрелкового батальона Сталинградского фронта. Воинское звание: сержант.
    В декабре 1942 г. в ожесточенных боях за Сталинград был тяжело ранен.
    Награжден Орденом Славы III степени, медалью "За оборону Сталинграда", юбилейными медалями.
    После ранения был комиссован. По возвращении с фронта работал военным руководителем в школе с. Михайловка Хвалынского района,  а затем в Возрожденческой школе.