• Секции и кружки

ОФП
    Физкультура и спорт

Общая физическая подготовка (ОФП) - это система занятий физическими упражнениями, направленная на развитие всех физических качеств (сила, выносливость, скорость, ловкость, гибкость) в их гармоничном сочетании. ОФП способствует повышению функциональных возможностей, общей работоспособности, является основой (базой) для специальной подготовки и достижения высоких результатов в выбранной сфере деятельности или спорта.

Подвижные игры
    Физкультура и спорт

Подвижные игры - один из способов физического развития ребенка. Они позволяют снять физическую усталость с мышц, достичь эмоционального переключения с одного вида деятельности на другой. ... Подвижные игры формируют положительные нравственные качества у детей. Доброта, взаимопомощь, поддержка, смелость, внимательность, взаимовыручка высоко ценятся среди играющих, а такие качества, как трусость, себялюбие, похвальба осуждаются.

Туристический кружок
    Физкультура и спорт

Туризм как форма активного отдыха и дополнительного образования полезен каждому ребенку. Мало сказать полезен - он необходим каждой развивающейся личности, ибо, как сказал Гете, - "Без странствований не создается ни одна индивидуальность".

Познавательные и спортивные возможности туризма создают благоприятные условия для интересного и полезного в образовательном и воспитательном отношении проведения досуга школьников.
    Известно,  что  самым  действенным  подходом  в  профилактике правонарушений  подростков  является  пропаганда  здорового  образа  жизни. Туризм-это  возможность  оздоровления  за  счет  повышения  двигательной активности. Причем самым простым, физиологически доступным любому из нас способом—ходьбой. Во время похода группа подростков находится вне влияния неблагоприятных факторов.Туристические  традиции,  основанные  на  взаимопомощи,  взаимовыручке, духе  коллективизма  и  товарищества,  создают  комфортность  социально-психологического  климата  коллектива  туристической  группы.  Преодоление естественных препятствий и трудностей походной полевой жизни требует от детей проявления смелости, ограничения привычных бытовых потребностей, более  объективной  самооценки  личности,  осознания  роста  собственного духовного потенциала, веры в свои силы.Туризм  и  физическая  культура  именно  те  виды  деятельности,  которые имеют интегрированную основу и при разумной организации дают огромные образовательно-оздоровительные результаты. Туризм -один из видов спорта, требующий проявления определенных качеств личности (целеустремленности, дисциплинированности,  настойчивости,  терпимости  и  др.)  поэтому  он становится  условием  формирования  эмоционально-волевой  регуляции, необходимой для разработки и реализации планов физического саморазвития.