Настоящее положение разработано на основе Федерального закона от 29.12.2012
    № 273-ФЗ    "Об        образовании  в    Российской    Федерации", Устава муниципального    общеобразовательного    учреждения    «Средняя    общеобразовательная школа поселка Возрождение» Хвалынского района Саратовской области ( далее Школа)
     Педагогический совет является постоянно действующим органом коллегиального управления Школой.
    Педагогический совет образуют сотрудники Школы, занимающие должности педагогических и руководящих работников. Каждый педагог (в том числе работающие по совместительству) с момента приема на работу до расторжения трудового договора является членом педагогического совета. В педагогический совет входят также педагог­ психолог, социальный педагог, педагог-библиотекарь.
    Председателем педагогического совета Школы по должности является директор Школы.
    Педагогический совет избирает открытым голосованием из своего состава секретаря на учебный год, который назначается приказом директора. Секретарь педагогического совета работает на общественных началах.
    Заседания педагогического совета являются открытыми: на них могут присутствовать представители всех групп участников образовательных отношений: родители, педагоги, представители Учредителя, а также заинтересованные представители органов государственной власти (местного самоуправления), общественных объединений.
    Наряду с педагогическим советом, в котором принимают участие в обязательном порядке все педагогические работники Школы, могут проводиться малые педсоветы, касающиеся только работы педагогов отдельного уровня образования, параллели, класса.
    Время, место и повестка дня заседания педагогического совета сообщается не позднее, чем за две недели до его проведения с целью подготовки каждого педагога к обсуждению темы и обнародуется секретарем педагогического совета в общественно доступных местах Школы.
    Для подготовки и проведения педагогического совета создаются инициативные группы педагогов, возглавляемые представителем администрации.
     Решения Педагогического совета носят обязательный характер для всех участников образовательных отношений.

Задача 1    Определение:

основных направлений образовательной деятельности школы;

путей дифференциации учебно-воспитательного процесса;

необходимости обучения, форм и сроков аттестации обучающихся по индивидуальным учебным планам;при необходимости содержания, форм и сроков аттестации обучающихся, приступивших к обучению в школе в течение учебного года;путей совершенствования воспитательной работы.

Задача 2  Осуществление:
    опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психолого- педагогической науки и практики образования;
    контроля за выполнением Устава и других локальных актов школы, регламентирующих образовательную деятельность;
    взаимодействия с родителями (законными представителями) по вопросам организации образовательного процесса;
    поддержка общественных инициатив по совершенствованию обучения и воспитания учащихся;
    социальной защиты обучающихся.

Задача 3  Рассмотрение:
    организации государственной итоговой аттестации и выпуска обучающихся; отчетов педагогических работников;
    докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования;
    кандидатур педагогических работников, работающих на доверии в коллективе.

Задача 4  Утверждение:
    годовых планов работы Организации; образовательных программ школы и её компонентов;
    кандидатур педагогических работников для представления к награждению отраслевыми, государственными и другими наградами.

Задача 5  Принятие решений о:
    проведении промежуточной аттестации обучающихся;
    допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации;
    переводе обучающихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение; выдаче соответствующих документов об образовании;

награждении обучающихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами или медалями;
    исключении учащихся из школы;
    поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников школы;
    проведении самообследования, обеспечении функционирования внутренней системы оценки качества образования.

Задача 6  Представление:
    совместно с директором интересов школы в государственных и общественных органах; совместно    с    законными    представителями        обучающихся        в    государственных    и общественных    органах    их        интересов    при    рассмотрении    вопросов,    связанных    с определением их дальнейшей судьбы.

1. Функция        Организация образовательного процесса
    2. Функция        Выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно­ воспитательного процесса и способов их реализации;
    3. Функция        Разработка и принятие образовательных программ и учебных планов
    4.  Функция       Разработка годовых календарных учебных графиков
    5.  Функция       Определение порядка и осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в соответствии с Уставом и законодательством Российской Федерации об образовании
    6. Функция        Определение порядка промежуточной и переводной аттестации обучающихся